Полента со свежими ягодами и кленовым сиропом

03.08.2014 0 Комментарий(ев) Рецепты,

Полента со свежими ягодами и кленовым сиропом

 

Для блюда понадобится полента или кукурузная крупа (мука) очень мелкого помола. Это важно, во-первых, тогда будет нужная текстура, кремовая на вкус, во-вторых варится гораздо быстрее.

Ингредиенты:


- 250 мл. воды
- 250 мл. молока 2,5 % 
- 150 гр. поленты
- 20 гр. сливочного масла
- ягоды и фрукты по вкусу
- кленовый сироп
- сахарная пудра для подачи

Приготовление:


1. В толстой кастрюле вскипятить воду с молоком, и тонкой струйкой всыпать крупу, непрерывно помешивая. Варим кашу по принципу манки. Варить минут 10 , до густоты. Обязательно перемешивать, и лучше защитить руку перчаткой, т.к. каша булькает и очень больно обжигает.

2. Теперь, в силиконовую форму для кексов, или в прямоугольную форму (если металлическая, то застелить пергаментом), выложить кашу слоем не более 2-3 см. Дать остыть и схватиться, как только можно будет вынуть кусочек каши, и он не будет приставать к стенкам, то все готово. 

3. Если остужали в силиконовой форме для кексов, то просто вывалить на противень, застеленный бумагой для выпечки, если в прямоугольной форме, то нарежьте поленту кубиками или кружочками, и также на противень.

4. Духовку разогреть до 200С, режим «гриль». Готовые «оладушки» запечь 6 минут, или до образования корочки. Вынуть противень , дать отдохнуть 3-5 минут и выложить на тарелку.

5. Сервировать любимыми ягодами, сахарной пудрой и полить кленовым сиропом по вкусу. На каждый оладушек положить по маленькому кусочку сливочного масла.

Готово - наслаждайтесь! 

Источник: labulka.com.

Присоединиться к обсуждению

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14