Производство и полезные свойства кокосового сахара

23.05.2015 0 Комментарий(ев) Полезная информация,

Все о кокосовом сахаре

 

Кокосовый сахар пользуется огромным спросом в западных странах и, как все продукты азиатского происхождения, быстро обретает своих поклонников. Надо сказать, что этому есть объяснение.

 

Кокосовый сахар получают из цветков кокосовой пальмы. Процесс этот очень трудоемкий, завораживающий и непрерывный. Цветок кокосовой пальмы, из которого получают сахар, примерно каждые три часа подрезают на 1 сантиметр. В течение этих трех часов в специальную емкость собирают нектар. Собранный нектар процеживают и сливают в большой чан, варят его сначала на слабом огне, на следующей стадии огонь увеличивают и переливают в другой чан. Для этих целей имеется большая печь, которая все время горит. Из чана, в котором собранный нектар варится при более высокой температуре, его процеживают и сливают в третий чан. После этого готовый сироп взбивают, остужают, дают затвердеть и измельчают до гранул. Теперь кокосовый сахар - наш сладкий экзотический продукт - готов.

 

Продовольственная и сельскохозяйственная организация объединенных наций (UNFAO) назвала кокосовый сахар наиболее полезной, экологически-чистой сладостью в 2014 году.

 

Тропические пальмы - экологически выгодные деревья, которые растут в многообразной живой природе и поддерживают всю экосистему, восстанавливая разрушенные почвы и потребляя очень мало воды.

 

Кокосовые пальмы требуют для своего роста очень мало воды и не задерживают горючие жидкости, что сказывается на качестве конечного продукта, который не содержит никаких искусственных составляющих и модифицированных соединений.

 

Самое интересное - это, конечно, разобраться и выяснить для себя: «Так почему же польза кокосового сахара? Чем кокосовый сахар превосходит тросниковый?»

 

1. Вкус и цвет – натуральный, 100% органический, карамельный.

И прежде чем изучать свойства кокосового сахара, давайте просто посмотрим на него и, конечно же, попробуем… Органический кокосовый сахар имеет великолепный в кус и вид. Сахар с легким оттенком карамели, который усиливает и подчеркивает его однородный и изысканный вкус.

 

2. Самый низкий гликемический индекс.

Органический кокосовый сахар имеет гликемический индекс – 35, в то время, как белый сахар – 60-75. Этот индекс показывает скорость расщепления углеводсодержащего продукта. Чем он ниже, тем полезней продукт. За основу берут гликемический индекс глюкозы, то есть 100. Низкий гликемический индекс говорит о том, что сахар не приведет к резкому выбросу инсулина в кровь. Употребление кокосового сахара, позволит Вам лучше контролировать свои показатели и чувствовать себя лучше. Однако, стоит помнить, что это тоже сахар, которым не стоит злоупотреблять.

 

3. Кокосовый сахар является безопасным, органически чистым продуктом, здесь нет никаких консервантов, химических соединений, позволяющих улучшить или подчеркнуть свойства продукта и нет ГМО.

 

4. Чистый и нерафинированный.

Сахар, который не содержит ничего кроме 100% кокосового сахара, неотбеленного и нерафинированного. Кокосовый сахар превосходит все другие виды сахара благодаря своему натуральному питательному составу. Он имеет повышенное содержание магния, калия, железа и цинка, а также является натуральным источником витаминов группы В (B1, B2, B3, B6) и аминокислот. На 79% кокосовый сахар состоит из сахарозы, остальное – это молекулы глюкозы и фруктозы. Калорийность этого продукта составляет 375 килокалорий на 100 г. Такое количество полезных веществ обусловлено тем, что этот сахар не подвергают обработке, чего нельзя сказать о других видах сахара.

 

5. Содержит очень полезное вещество - ИНОЗИТОЛ.

При попадании в организм это вещество снижает тревожность, положительно воздействует на нервную систему. Инозитол способствует сокращению потребления болеутоляющих препаратов, что позволяет использовать его в медицинских учреждениях.

 

1:1

 

Так по сладости относится органический кокосовый сахар к тростниковому. Поэтому замена привычного Вам белого сахара, сделает Вас только здоровее без учёта деталей. Кокосовый сахар прекрасно дополняет кофейные и молочные напитки, изделия из шоколада, придает неповторимый аромат и вкус вашей выпечке, лучше подходит для использования в холодных блюдах благодаря более низкой температуре растворения. Кроме того, его очень любят дети. 

Присоединиться к обсуждению

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14