Ароматное и хрустящее кокосовое печенье без муки

29.01.2014 0 Комментарий(ев) Рецепты,

Ингредиенты (10 порций)

  • Органический кокосовый сахар – 5 столовых ложек;
  • Яйца – 3 штуки;
  • Кокосовая стружка – 150 грамм;
  • Ванилин;
  • Масло (для смазки пергамента.

Как приготовить печенье из кокосовой стружки без муки

1. Рецепт печенья из кокосовой стружки без муки не обходится без яиц. С начала нужно разделить белки и желтки. Сделать это можно яичным «пистолетом» или осторожно расколоть скорлупу, оставить желток в половине скорлупы, а белок вылить в тарелку. Помните, чтобы взбить белки качественно, нужно брать яйца свежие и охлаждённые.

2. Взбиваем белки. Должна получится упругая пена белого цвета. Если вдруг белки не слушаются и не взбиваются, возможно, яйца несвежие, в белке есть желток или посуда, тарелка и венчик, жирные. Белки взбиты? Теперь тонкой струйкой в массу вводим кокосовый сахар MorgenLand и взбиваем ещё пару минут.

3. Время засыпать кокосовую стружку. От того сколько решите положить стружки зависит форма печенья! Если её немного, то выпечка получится нежной и хрустящей, похожей на меренги. А если кокосовой стружки насыпать щедро, печенюшки формируют руками, они будут более плотные и сытные. При таком способе, в тесто можно вылить желтки, которые мы отделили в самом начале.

4. Если вы любите ваниль, добавьте специю в рецепт кокосового печенья без муки. Но кокос самодостаточен и яркий по вкусу, поэтому его необязательно чем-то дополнять.

5. Перемешиваем тесто ложкой, слишком долго этого делать не нужно, чтобы пена от белка не осела. И заранее разогреваем духовку на 180 градусах.

6. Противень застилаем пергаментом, смазанным маслом, и выкладываем тесто ложкой или с помощью кондитерского шприца.

7. Ставим противень в уже разогретую духовку на 180 градусов. Выпекаем 20-25 минут, время зависит от духового шкафа, противня и размера печенья. Если печенюшки небольшие, то им хватит и 15 минут. В духовку во время приготовления не заглядываем, чтобы выпечка не получилась плоской.

8. Готовую выпечку подают к чаю, кофе или какао. Кокосовое печенье без муки просто тает во рту.

Интересная информация: кокосовый сахар – натуральный продукт, который имеет пользу для человека благодаря химическому составу. В нём содержится магний, железо, цинк, калий, В3, В6. Кокосовый сахар отличная альтернатива рафинированному для тех, кто хочется употреблять сахар в пищу, но при этом не вредить фигуре. На нашем сайте в разделе «Где купить» вы найдёте все точки продаж, в которых продаётся кокосовый сахар.

Присоединиться к обсуждению

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14