Часто задаваемые вопросы о кокосовом масле

03.08.2014 0 Комментарий(ев) Полезная информация,

Рекомендуем ознакомиться со списком вопросов и ответов на них, которые позволят узнать больше о составе, видах и сроках хранения кокосового масла.

 

1. Чем полезно кокосовое масло?

 

Кокосовое масло — стопроцентно натуральный продукт, который сегодня получил большую популярность. Для многих сегодня актуальны вопросы, полезно ли кокосовое масло и чем полезно кокосовое масло. Определенно данный продукт может похвастаться большой пользой для организма как при наружном, так и при внутреннем применении. Масло содержит уникальную комбинацию жирных кислот, в результате чего он богат лечебными свойствами: положительно влияет на работу головного мозга, имеет антиоксидантный эффект, снижает уровень вредного холестерина, повышает иммунитет, сокращает риск возникновения раковых заболеваний, восстанавливает функции щитовидной железы.

 

2. Как правильно выбрать кокосовое масло?

 

Это натуральный полезный продукт, который обладает широким перечнем преимуществ. Чтобы правильно выбрать кокосовое масло нужно учитывать следующие моменты:
• Назначение: для приготовления пищи или для наружного применения.
• Изучите состав и этикетку, лучше выбирать проверенных производителей.
• Обратите внимание на запах, если он приятный и тонкий (нерафинированное) или отсутствует (рафинированное) — это натуральный продукт.
• Цвет должен быть от прозрачного до соломенного в жидком виде и от желтоватого до молочного в твердом.
• Консистенция. При температуре хранении масла ниже +25 градусов, оно твердеет.

 

3. Что входит в состав кокосового масла?

 

Основу продукта составляют полиненасыщенные жирные кислоты. Кокосовое масло содержит олеиновую, каприновую, стеариновую, миристиновую, лауриновую, линоленовую, арахидоновую, каприновую и другие кислоты. Все они не вырабатываются нашим организмом, поэтому представляют особую ценность. Также в составе много витаминов, макро- и микроэлементов.

 

4. Для чего применяется кокосовое масло?

 

Часто потребители задают вопрос, для чего применяется кокосовое масло. Сегодня продукт имеет широкую сферу применения: косметология, медицина, кулинария и так далее. Оно позволяет продлить здоровье, молодость волос и кожи при наружном использовании. При употреблении внутрь, масло улучшает метаболизм и имеет множество других полезных действий. Это отличная альтернатива сливочному и другому растительному маслу.

 

5. Полезно ли готовить на кокосовом масле?

 

Абсолютно полезно! Данный продукт не разрушается под действием высокой температуры, в результате блюда получаются здоровыми. На нем можно и нужно жарить продукты, так как в процессе жарки не образуются канцерогены.

 

6. Может ли испортиться кокосовое масло?

 

Клиенты часто спрашивают, может ли испортиться кокосовое масло. Да, как и любой другой продукт, масло кокоса имеет ограниченный срок годности. Благо, срок этот долгий. В среднем, кокосовое масло может храниться около 18 месяцев. При этом масла полностью сохраняют отличные характеристики и полезные свойства. Также важно соблюдать условия хранения, которые указаны на этикетке.

 

7. Польза употребления кокосового масла в пищу

 

Сегодня доказана огромная польза употребления кокосового масла в пищу. Оно обладает противовирусным, противогрибковым, противовоспалительным и антибактериальным действиями. Употребление масла положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, помогает забыть об изжоге. Также это отличный источник энергии, повышает выносливость и трудоспособность. Продукт оказывает и общеукрепляющее действие: повышает иммунитет и выполняет функцию профилактики раковых заболеваний.

 

8. Полезно ли жарить на кокосовом масле?

 

Относительно употребления продукта в пищу наиболее распространенным является вопрос: полезно ли жарить на кокосовом масле. С уверенностью можем сказать, что да. Масло кокоса — это единственное в мире масло, которое под воздействием высоких температур не образует вредных для организма факторов, канцерогенов. Канцерогены способствует развитию рака. Помимо этого, кокосовое масло обогащает продукты жирными кислотами и витаминами, что делает пищу полезной, сбалансированной и питательной.

 

9. Кокосовое масло: аллергенно или нет?

 

При употреблении внутрь важен вопрос, аллергенно ли кокосовое масло или нет. Сегодня известны единичные случаи, когда продукт вызывал аллергическую реакцию. Развитие аллергии происходит крайне редко, это связано с непереносимостью организмом масла кокоса или самого кокосового ореха. Также развитие аллергии говорит о том, что организм не может усваивать и переваривать жирные кислоты.

 

10. Пахнет ли кокосовое масло кокосом?

 

При выборе любого продукта необходимо обращать внимание на следующие признаки: внешний вид, запах, вкус. Из этого вытекает вопрос, пахнет ли кокосовое масло кокосом. Запах зависит от вида. Если это рафинированное масло, оно не имеет запаха. Если это нерафинированный продукт — он имеет легкий, приятный аромат кокоса.

 

11. Где применяется кокосовое масло?

 

Все больше людей узнает о широком перечне полезных свойств кокосового масла. Из этого возникает вопрос, где применяется кокосовое масло, так как клиенты хотят лично убедиться в заявленной пользе.
• Медицина. Еще 4 тыс. лет назад в рецептах Аюрведы использовалось кокосовое масло. Некоторые рецепты сохранились до сих пор и применяются для вспомогательного лечения кожных заболеваний, болезней ЖКТ, снижения уровня холестерина.
• Косметология. Укрепляет волосы, ногти, улучшает состояние кожи. Оказывает питающий и увлажняющий эффект.
• Кулинария. Делает любое блюдо полезным, сбалансированным, обогащает ежедневную пищу ценными жирными кислотами.

 

12. Польза жарки на кокосовом масле

 

Клиенты часто задают опрос о пользе жарки на кокосовом масле. В процессе жарки на кокосовом масле продукты обогащаются комплексом жирных кислот, которые не вырабатываются в организме человека. Это единственное масло, которое под воздействием высоких температур не выделяет канцерогенов и вредных веществ, что делает его абсолютно безопасным.

Присоединиться к обсуждению

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14